-->
MENU

Литература – это исповедь.
Под видом исповеди – проповедь.
Для тех, кого мы любим – заповедь.
Для тех, кто ненавистен – отповедь.

Так когда-то о литературе написал Л. Ошанин. И с этим нельзя не согласиться. Ярким доказательством слов известного отечественного поэта стало активное участие школьников в Муниципальном этапе олимпиады по литературе, состоявшемся в МОУ г.Горловки «Школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» 06 февраля 2021 года. Участниками олимпиады стали представители 34 школ нашего города.

Литература - школьная дисциплина особой значимости. Она направлена, прежде всего, на получение знаний о «языке» произведений словесного творчества, освоение общекультурных нав ... Читать дальше »

Просмотров: 285 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-02-06 | Комментарии (0)

Сегодня, 31 января 2021 года, на базе МОУ г.Горловки «Лицей № 85 «Гармония» состоялся Муниципальный этап Республиканской предметной олимпиады обучающихся по химии.

Олимпиада по химии – это ежегодное мероприятие, целью которого является выявление и поддержка ребят, имеющих нестандартное мышление, пытливый ум и исследовательский талант в области химических наук.

35 учащихся из 20 школ нашего города боролись за право стать лучшими. В соревнование активно включились 12 учащихся 9 класса, 11 учащихся 10 класса, 12 учащихся 11 класса. Ребята показали прекрасные результаты, продемонстрировали глубокие знания в области этой сложной, но интересной науки.

Поздравляем всех участников олимпиады! Желаем достижения поставленных целей, нов ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-31 | Комментарии (0)

Государственный обязательный экзамен (ЕРЭ) представляет собой форму государственной итоговой аттестации, проводимой в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям государственного образовательного стандарта (ГОС). В этом году ЕРЭ по русскому языку будет происходить в новом формате. Предлагаем Вашему вниманию дорожную карту и тренажер к заданию 8, разработанные Крюковой А.В., учителем русского языка и литературы МОУ г. Горловки «Школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов».

Дорожная карта к заданию 8

Тренажер к заданию 8

Просмотров: 269 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-27 | Комментарии (0)

Радость видеть и понимать
есть самый прекрасный дар природы.
Альберт Эйнштейн

Физика является лидером среди естественных наук. Она учит нас понимать природу. Ее понятия, законы, теории используются в различных областях науки и техники. Физика – основа многих направлений научно-технического прогресса. Без ее новейших достижений невозможны успехи в экономике.

Олимпиада по физике – интеллектуальный спорт, который объединяет эрудитов, развивает у учащихся способности наблюдать и размышлять, а также зарождает интерес к проблемам окружающего мира и поиску их решений, учит вести наблюдения, классифицировать, связывать между собой явления и давать им объяснения. Эта наука посильна только любознатель ... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-24 | Комментарии (0)

Если вы хотите участвовать в большой жизни,
то наполняйте свою голову математикой,
пока есть к тому возможность.
Она окажет вам потом огромную помощь
во всей вашей работе.
М.И. Калинин

Олимпиада по математике – это серьезное интеллектуальное соревнование, требующие высокой концентрации мышления. 23 января в Муниципальном общеобразовательном учреждении города Горловки «Лицей №14 «Лидер» состоялся муниципальный этап Республиканской предметной олимпиады обучающихся по математике, на котором собрались испытать свои знания в этой нелёгкой науке 46 обучающихся из 23 общеобразовательных учреждений города.

Учащиеся с 9 по 11 класс пришли продемонстрировать свои знания, эрудицию, умени ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-23 | Комментарии (0)

Накануне новогодних и рождественских праздников многие из взрослых становятся волшебниками для своих детей и создают потрясающие образы сказочных и фантастических персонажей. Администрацией сообщества «Растим личность» было предложено всем желающим принять участие в виртуальном праздничном хороводе фотоколлажей вокруг новогодней елки «Виртуальный хоровод». В период с 25 декабря 2020 года по 20 января 2021 года наши коллеги из дошкольных образовательных учреждений Республики делились коллажами своих волшебных образов сказочных и фантастических персонажей, в которых они превращались на детских новогодних утренниках. Город Горловка не исключение. Из нашего города в конкурсе приняли участие педагоги МОУ «Школа № 31 «Созвездие» с ДО, МДОУ «Ясли ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-21 | Комментарии (0)

«Язык всем знаниям и всей природе ключ»
(Г.Р.Державин)

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью»,– писал А.И. Куприн. С раннего детства мы говорим на естественном для нас языке: русском, татарском, английском… Слово, язык помогают нам видеть, замечать и понимать то, чего мы без него не увидели бы и не поняли, открывают человечеству окружающий мир.

Каждый язык – тайна, загадка… Чтобы постичь его, требуется немало сил, терпения. Именно поэтому каждый год в городе Горловка собираются знатоки и любители русского языка. 16 января 2021 года в МОУ г. Горловки «Ш ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-16 | Комментарии (0)

14 января 2021 года согласно плану работы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка на 2020-2021 учебный год, совместно с воинской частью Управления народной милиции и отделом военного комиссариата Донецкой Народной Республики по городу Горловка, были проведены инструкторско-методические занятия с учителями предмета «Начальная военная подготовка/Медико-санитарная подготовка – Основы безопасности жизнедеятеьности»

Занятия проводились по темам: «Инженерное оборудование», «ТТХ взрывоопасных предметов».

Занятия провели высококвалифицированные военнослужащие воинской части.

Просмотров: 249 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-14 | Комментарии (0)

Согласно плану работы методического объединения библиотекарей г. Горловки в декабре 2020 года был проведен онлайн воркшоп-семинар «Роль школьной библиотеки в формировании ЗОШ школьников».

Воркшоп – это «рабочая мастерская», работа в команде, выдвижение новых идей, решение проблем, активное участие каждого человека. Цель воркшоп – обучение на примере, с практическим наблюдением за происходящим, транслирование практических навыков в доступной аудитории форме наблюдения и активного обучения.

Материалы к семинару подготовили библиотекари МОУ г. Горловки «Гимназия «Интеллект» Черкасова В.М, МОУ г. Горловки «Школа № 7» Буханцева Т.А, МОУ г. Горловки «Школа № 50» Алисова Р.П.

По итогам воркшоп-семинара руководитель творческой группы ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2021-01-05 | Комментарии (0)

24 декабря в 14.00 состоялась веб-конференция учителей физики на тему "Особенности подготовки к ОГЭ 2021 в новом формате по физике", организованная Отделом социальной политики "Русского центра". Занятие проходило с использованием ДОТ на онлайн платформе, что сделало возможным обсуждение в онлайн режиме структуру и критерии ОГЭ.

Главная цель мероприятия состояла в том, чтобы акцентировать внимание на функциональную грамотность выпускников, обратили внимание на метапредметные результаты освоения ООП, смысловое чтение, расширенных спектров познавательных интересов, а так же рассматривались и объяснялись новые модели заданий различной сложности. Представитель ГБОУ ИРО Краснодарского края Мироненко Д.В. ознакомил всех участников с особенн ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-12-26 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 62 63 »