-->
MENU

…Чтение – это могучее средство воспитания разума и добрых,
человечных чувств.
В. Сухомлинский

В последнее время наши дети всё реже берут в руки книгу. Снижение интереса к чтению – это общемировая тенденция, обусловленная глобализацией СМИ и бурным развитием индустрии развлечений, вытесняющих чтение.

Библиотекари общеобразовательных организаций нашего города, реализуя собственные стратегии и программы поддержки и развития чтения, ищут эффективные способы противодействия этой негативной тенденции, поскольку чтение играет чрезвычайно важную роль в образовании, развитии и нравственном становлении личности подрастающего поколения.

Согласно плану работы МО библиотекарей общеобразовательных организаций города Горловки, в ноябре в дистанционном формате прошел семинар-практикум «Поддержка и развитие читательской и информационной среды ребёнка через сотрудничество школы, семьи, библиотеки». Семинар подготовлен заведующими библиотеками МОУ г. Г ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-12-03 | Комментарии (0)

30 ноября 2020 года 15 педагогов города Горловки Горловки приняли участие в конференции «Актуальные вопросы изменения содержания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ 2021 по истории», организованной в рамках интеграционной программы Русским Центром. Рассмотрены методические пособия для подготовки одиннадцатиклассников к ГИА 2020 в формате ЕГЭ и определены направления деятельности учителей и учащихся.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Хочется выразить слова благодарности Русскому центру - организатору таких важных и необходимых для интеграции Донбасса в образовательное пространство Российской Федерации педагогических встреч.

Просмотров: 189 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-30 | Комментарии (0)

В современном обществе не обойтись без компьютерных технологий и, конечно же, без Интернета. А значит, каждый пользователь с самых юных лет должен знать, как обеспечить личную информационную безопасность при использовании ресурсов сети и сделать Интернет другом, а не врагом.

С 20 по 30 октября 2020 года Отделом информационных технологий ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО» был проведён Республиканский дистанционный конкурс для обучающихся и учителей общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики «Я в Интернете». Конкурс приурочен к Всемирному дню безопасности в сети Интернет.

Целью конкурса было выявление у обучающихся творческих способностей, формирование устойчивого интереса к изучению информационных технологий, развитие инф ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-30 | Комментарии (0)

28 ноября 2020 года состоялся четвертый (заключительный) день Форума молодых сотрудников отрасли Донецкой Народной Республики «ИЛИОС» в онлайн режиме при поддержке Главы Республики Д.В. Пушилина.

В форуме приняли участие около 150 учителей математики, в том числе и педагоги нашего города.

Мастер-класс проводил Доронин Алексей Владимирович, учитель математики высшей квалификационной категории ГБОУ города Москвы «Школа №1520 имени Капцовых», старший эксперт предметной комиссии по проверке ЕГЭ по математике г. Москвы, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2011. Тема его мастер-класса: «Приправы, специи и пряности современного урока математики». Алексей Владимирович акцентировал внимание, что при изучении любой темы ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-30 | Комментарии (0)

Донецкая Народная Республика переходит на российские образовательные стандарты в обучении. С целью реализации Интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией РУССКИЙ ЦЕНТР при поддержке профильных специалистов из регионов Российской Федерации организовал онлайн-курсы для учителей о методике подготовки учащихся к ЕГЭ по информатике.

Сегодня, 28 ноября 2020 года состоялось 2 занятие для учителей информатики на тему: «Способы обработки символьных строк в итоговой аттестации по информатике (ЕГЭ): от простого к сложному».

Главная цель семинара состояла в том, чтобы показать методики применяемые лектором на уроках для эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ. Особое внимание было уделено решению задач по программированию. Ведущим ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-28 | Комментарии (0)

C 26.10.2020 по 16.11.2020 прошел муниципальный заочный конкурс для обучающихся, приуроченный к 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина. В конкурсе приняло участие 255 человек. Жюри рассмотрело все поданные на конкурс материалы и приняло решение. Дипломы I-III получают следующие учащиеся 1-4, 5-9, 10-11 классов:

1-4 классы

5-9 классы

Лучшее индивидуальное прочтение:
I Ельчищева Маргарита, 8-А, МОУ г. Горловки «Школа № 50»
I Харчук Вероника , 8-А класс, МОУ г.Горловки «Лицей №4 «Элит»
II Толстошеева Кира, 8 класс, МОУ г. Горловки «Школа № 23»
III Ковалева Вера, 9-Б, МОУ г. Горловки «Гимназия «Интеллект»
III Вовк Илья, 9-Б класс , МОУ г.Горловки «Лицей №88 «Мечта»

Лучшая постановка:
I Сорокин Илья, 5-А, МОУ г. Горловки «Лицей № 14 «Лидер»
I Щербина Владислав, 9 класс, МОУ г.Горловки «Ш ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-24

Уважаемые коллеги! Участники муниципального Смотра методического мастерства «Методический шедевр», Вы можете получить свои электронные сертификаты по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1PPy2W-Lr80yPBIeGBjUOibKM_AMS1AWX?usp=sharing

Просмотров: 390 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-23 | Комментарии (0)

Происходящие серьезные изменения в сфере образования, неизбежно ведут к изменениям структуры и содержания итоговой аттестации выпускников школ. Современные формы итоговой аттестации выпускников позволяют осуществлять объективную проверку и оценивание знаний и умений выпускников на основе отсроченного контроля.

В рамках реализации интеграционной программы Донбасса с Россией, при поддержке Русского центра, с целью обмена опытом педагогических работников, 21 ноября 2020 года педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений города Горловки стали участниками вебинара «Структура итоговой аттестации по физике и критерии оценивания части С», кот ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-21 | Комментарии (0)

Ученическое самоуправление в отечественной школе является и источником, и высшим проявлением самостоятельности учащихся в образовательном пространстве, и шире – в социальной жизни. Самоорганизация как основа самоуправления дает школьникам возможность органично войти в систему гражданских отношений в обществе, выработать навыки социального взаимодействия, закрепить умение брать на себя обязательства и выполнять их, подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с групповыми и общественными. Обмен опытом по организации ученического самоуправления – одно из направлений работы ШМО классных руководи ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-20 | Комментарии (0)

18.11.2020 для педагогов города Горловки под патронатом Русского Центра был организован вебинар «Дистанционная работа с обучающимися: образовательные платформы и ресурсы» под руководством учителя русского языка и литературы Бондарчук Елены Михайловны (г. Ульяновск). Спикер сделала обзор существующих дистанционных платформ, указала на все положительные и отрицательные стороны каждой из них. Полученная информация поможет педагогам организовать дистанционную работу в условиях повышенной готовности.

Просмотров: 188 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-18 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 62 63 »