-->
MENU

17:47:32
Муниципальный этап Республиканской предметной олимпиады по русскому языку

«Язык всем знаниям и всей природе ключ»
(Г.Р.Державин)

«Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью»,– писал А.И. Куприн. С раннего детства мы говорим на естественном для нас языке: русском, татарском, английском… Слово, язык помогают нам видеть, замечать и понимать то, чего мы без него не увидели бы и не поняли, открывают человечеству окружающий мир.

Каждый язык – тайна, загадка… Чтобы постичь его, требуется немало сил, терпения. Именно поэтому каждый год в городе Горловка собираются знатоки и любители русского языка. 16 января 2021 года в МОУ г. Горловки «Школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялась городская олимпиада по русскому языку.

Эта олимпиада не совсем обычная, так как она проходит в период пандемии COVID-19, но и этот факт не остановил любителей русского языка, захотевших посоревноваться в знаниях. В честном бою сегодня сошлись 67 участников муниципального этапа Республиканской предметной олимпиады по русскому языку.

Русский язык – школьная дисциплина особой значимости. Он направлен, прежде всего, на получение знаний о «языке», на умение правильно пользоваться этим великим и могучим даром, переданным нам в наследство предками. Освоение общекультурных навыков чтения, понимания, выражения себя в слове невозможно без знания родного языка.

Качественное владение всеми формами речи помогает развитию эмоциональной сферы личности, её воображению и образному мышления. Именно через язык осуществляется передача от поколения к поколению нравственного и эстетического опыта русской и мировой культуры.

Ф. Ницше писал: «Язык – это наследие, получаемое от предков и оставляемое потомкам наследие, к которому нужно относиться со страхом и уважением, как к чему-то священному, неоценимому и недоступному для оскорбления». Именно с таким чувством пришли на олимпиаду её участники.

В процессе выполнения заданий школьники показали знания по различным разделам русского языка. Особенно интересным оказался этап, на котором участники олимпиады демонстрировали свои умения по составлению собственных высказываний и по умению представить их на суд жюри. Многие юные ораторы успешно прошли этот тур испытания.

Отшумели олимпиадные баталии. Кто-то стал победителем, кому-то что-то не удалось. Но самое главное заключается в том, что нет проигравших. Каждый смог попробовать свои силы и узнать что-то новое для себя. А тем, кто одержал сегодня заслуженную победу, мы желаем успехов на республиканском этапе.

Просмотров: 430 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar