-->
MENU

Сегодня гражданско-патриотическое воспитание является важной частью целостного учебно-воспитательного процесса, целью которого становится формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. А реализуется это воспитание на уроках гражданственности и духовности Донбасса.

29 октября 2020 прошёл семинар для учителей общественных дисциплин на тему: «Реализация Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики средствами уроков гражданственности и духовности Донбасса» для учителей города.

Основная цель семинара – создать условия для расширения представления о средствах и способах формирования универсальных учебных действий на современном уроке. Использованы различные инструменты: Skype – для общения, Google Диск – для хранения и передачи информации и Google Формы для подведения итогов семинара.

Семинар с ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-29 | Комментарии (0)

Пандемия коронавируса внесла существенные изменения в работу школьных библиотек. Библиотекари образовательных учреждений города Горловки занимаются постоянным поиском удалённых, но результативных методов работы с читателями. Так, приоритетными формами работы стали виртуальные выставки, обзоры и экскурсии, дистанционные конкурсы и викторины, онлайн фотовыставки, размещение электронных и аудиокниг в сети Интернет на страницах школьных библиотек.

К сожалению, в целях безопасности стали невозможны массовые мероприятия по обмену опытом между библиотекарями города. На помощь пришли современные технологии. Благодаря Zoom-конференциям стала возможна организация и проведение библиотечных заседаний и семинаров. Библиотекари быстро освоили необх ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-26 | Комментарии (0)

Наш государственный флаг —
это не просто полотно из трех цветов,
это символ нашего народа,
символ нашего сопротивления свободного Донбасса

Согласно плану работы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка на 2020-2021 учебный год, с целью расширения и закрепления представлений воспитанников дошкольных учреждений о символике родного государства, воспитание у детей дошкольного возраста гордости, уважительного отношение к флагу, к героям Донецкой Народной Республики, к людям труда, во всех дошкольных учреждениях города прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня флага Донецкой Народной Республики, отмечаемого 25 октября.

С воспитанниками были проведен ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-26 | Комментарии (0)

Внимание! Уважаемые учащиеся и учителя общеобразовательных организаций!

Учреждение дополнительного образования «Донецкая Республиканская Малая Академия Наук учащейся молодежи» под руководством Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики объявляет Республиканский интернет-конкурс «ХИМИК_ ON» для обучающихся 7- 8 классов общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Конкурс проводится с 02 ноября по 04 декабря 2020 года.

Конкурс проводится с целью выявления, поддержки и развития интеллектуального потенциала детей, способствующего в будущем их профессиональному самоопределению.

В Задачи Конкурса входят:
-привлечение обучающихся 7 – 8 классов общеобразовательных организаций Донецкой Народно ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-15 | Комментарии (0)

15 октября в 15:00
«Как предотвратить эмоциональное выгорание в педагогической деятельности?» На новом вебинаре «ЯКласс» вы узнаете, как справляться с выгоранием и вовремя обратить внимание на «тревожные звоночки»: как помочь себе справиться со стрессом, нужно ли избегать кризисных моментов и стрессовых ситуаций, как научиться заботиться о себе и как поддерживать, когда становится тяжело.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

16 октября в 16:00
«Развитие креативного мышления у школьников» На вебинаре эксперт «ЯКласса» расскажет о развитии креативного мышления, рассмотрит различия конвергентного и дивергентного мышления, предст ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-15 | Комментарии (0)

В четверг, 1 октября, на платформе «Zoom» в целях повышениz квалификации и профессионального роста молодых педагогов состоялось очередное заседание Школы молодых учителей русского языка и литературы. Онлайн-встречу провели методист МК Миськова А.С. и руководитель ШМУ Крюкова А.В., учитель русского языка и литературы МОУ г.Горловки «Школа №41». В ходе заседания Миськова А.С. определила цели и задачи ШМУ. Учителям было предложено пройти анкетирование «Диагностика профессиональных затруднений молодого педагога». Методист ознакомила с видами технологических платформ, структурой дистанционных занятий, информационно-технической базой, необходимой в условиях повышенной готовности.

Доклад Крюковой А.В. был посвящен функциональной грамотности как основе системно-деятельностного подхода, реализуемого Государственными образовательными стандартами. Была рассмотре ... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-05 | Комментарии (0)

26 сентября 2020 года на базе Учреждения дополнительного образования «Донецкий Республиканский центр технического творчества» состоялся II (заключительный) этап Открытого республиканского конкурса компьютерных презентаций «Моей Республике посвящается».

Для защиты конкурсных работ были приглашены финалисты Конкурса, авторы лучших работ в средней возрастной категории (12-14 лет) из Горловки, Донецка, Енакиево, Тореза, Харцызска, Шахтёрска.

Конкурсные работы оценивались каждым членом жюри с учетом основных критериев порядка проведения Конкурса, по максимальному количеству набранных баллов определены победители и призеры.

Обучающийся 9-го класса МОУ г.Горловки «Школа №40 с ДО», Андреев Дмитрий, занял I место в номинации «От исток ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-09-28 | Комментарии (0)

16.09.2020 года в Зале борьбы на базе МУДО г. Горловки «ДЮСШ № 1» состоялся практический семинар для учителей физической культуры по проведению Уроков самостраховки в рамках проекта «Дзюдо в школу». Занятия физической культурой и спортом средствами дзюдо способствуют укреплению здоровья, увеличению объёма двигательной активности обучающихся, развитию их физических качеств и совершенствованию физической подготовленности, привитию навыков здорового образа жизни, обучению практическим жизненным навыкам. Следование философии дзюдо помогает в повседневной жизни, закаляет характер, развивает качества, которые помогут подрастающему поколению во взрослой жизни. Обучение специальным упражнениям, в основе которых лежат принципы дзюдо, ориентировано ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-09-17 | Комментарии (0)

10 сентября 2020 года для обучающих 5-11 классов прошла онлайн-викторина «ДОНБАСС ОСВОБОЖДЕННЫЙ», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Основные цели проведения онлайн-викторины - увековечивание памяти о победе в Великой Отечественной войне, повышение интереса к сохранению исторической памяти; воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к Родине; определение личностного отношения к истории Великой Отечественной войны.

В городском мероприятии приняло участие 849 учащихся:
5-6 классы – 201 участник;
7-9 классы – 346 участников;
10-11 классы – 302 участника.

Для каждой возрастной категории было предложено 3 тура: «Великая Отечественная война»; «Освобождение Донбасса» и «Горловка в годы ... Читать дальше »

Просмотров: 972 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-09-10 | Комментарии (1)

В рамках августовских педагогических студий 27 августа 2020 года на базе Муниципального общеобразовательного учреждения города Горловка «Лицей № 14 «Лидер» в соответствии с планом работы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка прошел инструктивно-методический семинар для учителей информатики и ИКТ, на котором рассматривались особенности преподавания информатики и ИКТ в Донецкой Народной Республике в 2020-2021 учебном году при переходе на новые Государственные образовательные стандарты.

Саморокова Елена Васильевна, методист Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка, познакомила учителей предметов «Информатика» и «Информатика и ИКТ» с нормативно-правовыми документами, информацией о содержании образования, новых технологиях, особенностях преподавания информатики и ИКТ в новом учебном году, акцентировав внимание на переход на новые Государственные образовательные стандарты, учебные программы по информа ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-08-29 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 62 63 »