-->
MENU

17 ноября в формате ZOOM-конфенции состоялся вебинар для учителей естественных предметов на тему «Формирование функциональной грамотности у обучающихся с помощью решения практикориетнированных кейсов естественно-научной направленности».

Лекторы - Завальцева О.А. и Мишина О.С. - рассказали о значении естественно-научных знаний в жизни человека и как эти знания можно формировать, применяя кейс-метод.

Слушатели вебинара познакомились с признаками данного метода, навыками и компетентностями, которые он позволяет развить, вникали в "лего-конструктор" кейса.

Авторы разработчики данной интерактивной технологии детально раскрыли методику применения данной инновации и предложили несколько примеров использования знаний из разных отраслей ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-18 | Комментарии (0)

Перед современным образованием сегодня стоит задача подготовки молодых людей к жизни полной многообразия социокультурной и духовной сферы, однако действительность такова, что ни одна учебная программа не может вместить в себя все это.

Поэтому только интегрированный подход в образовательном процессе общеобразовательного учреждения способствует устранению данного противоречия, обеспечивает расширение и дополнение уже имеющихся знаний у обучающихся, тем самым стимулируя их познавательную активность.

Донецкая Народная Республика переходит на российские образовательные стандарты в обучении. С целью реализации Интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией РУССКИЙ ЦЕНТР при поддержке профильных специалистов из регионов Российс ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-16 | Комментарии (0)

14 ноября в формате zoom-конференции состоялся вебинар для учителей биологии на тему: «Современная дидактика и подготовка к итоговой аттестации по биологии».

Семинар был организован отделом социального развития «Русского центра». В нём приняли участие 15 педагогов из нашего города.

Все участники очень благодарны организаторам и лично Наталье Александровне Ковенко - педагогу Центра дополнительного образования и просвещения города Сочи.

Вот несколько отзывов, которые оставили наши учителя - участники вебинара:
"Сегодня состоялся вебинар для на тему: «Современная дидактика и подготовка к итоговой аттестации по биологии», проводимый Ковенко Натальей Александровной. Руководитель рассказала об особенностях составления и пр ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-16 | Комментарии (0)

Главной задачей современного обучения признано формирование метаумений школьников. Активное применение инновационных технологий способно стать эффективным средством активизации обучающегося (субъекта учебной деятельности), в которой и происходит процесс формирования его метаумений.

10 ноября 2020 года для учителей ДНР под патронатом РУССКОГО ЦЕНТРА прошел очередной вебинар на тему «Формирование метаумений обучающихся средствами социокультурного пространства города и школы». Благодарим спикера вебинара Калинину Н.В. за умение не просто давать информацию, но и создавать условия для подачи её и восприятия. Предложенные идеи воодушевляют на педагогическое творчество учителей, которые в свою очередь вдохновляют учеников выполнять задания, н ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-10 | Комментарии (0)

Одним из сложных заданий при сдаче ЕГЭ является написание итогового сочинения, которое предусматривает проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявляет уровень его речевой культуры. Одновременно с этим является литературоцентричным, потому что включает в себя требование построения аргументации с опорой на литературный материал. Все это обусловливает необходимость тщательной подготовки к выполнению данного задания.

05.11.2020 учителям русского языка под патронажем Русского Центра была предоставлена возможность принять участие в конференции «Итоговое сочинение в структуре подготовки к ЕГЭ по русскому языку: методические рекомендации к написанию». Преподаватель образовательного центра «Просвещение» дала подробные разъяснения об о ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-05 | Комментарии (0)

Донецкая Народная Республика переходит на российские образовательные стандарты в обучении. Исторически сложилось, что системы образования нашего государства и Росийской Федерации очень схожи: взяты лучшие традиции советской школы, использованы новейшие технологии и их элементы, учтены особенности региона и ментальности населения. Но, безусловно, всегда интересно и полезно учиться у коллег, новаторов и практиков. С целью реализации Интеграционной программы Донбасса с Российской Федерацией РУССКИЙ ЦЕНТР при поддержке профильных специалистов из регионов Российской Федерации организовал онлайн-курс по методике преподавания истории для учителей ДНР.

Сегодня, 05 ноября 2020 года состоялось занятие для учителей истории и обществознания на тему: «Реализация системно-деятельностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС посредством межпредметной интеграции». Главная цель семинара:

акцент на актуальности использования системно-деятельностного подхода при изучении предметов общ ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-05 | Комментарии (0)

Просмотров: 222 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-11-03 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! Участники городской школы молодого учителя истории, Вы можете получить свои электронные сертификаты по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1ek3v9CDybMRXr_1Qd5hqXx6MROfQ9kaM?usp=sharing

Просмотров: 221 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-30 | Комментарии (0)

К вниманию слушателей Школы молодого учителя русского языка и литературы!

Доводим до Вашего сведения, что второе заседание Школы молодого учителя русского языка и литературы «Формы использования инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в рамках нового государственного стандарта» состоится в онлайн-режиме. Ознакомиться с выступлениями докладчиков можно по ссылке.

Таран Ж.В. «Формы использования инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в рамках нового государственного стандарта».

Бондарева Е.А. «Результаты использования дистанционных технологий для организации обучения в период повышенной готовности».

Ссылка на материалы

Обращаем Ваше внимание, что после ознакомления с материалами, необходимо ответить в письме ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-30 | Комментарии (0)

Сегодня гражданско-патриотическое воспитание является важной частью целостного учебно-воспитательного процесса, целью которого становится формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества. А реализуется это воспитание на уроках гражданственности и духовности Донбасса.

29 октября 2020 прошёл семинар для учителей общественных дисциплин на тему: «Реализация Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики средствами уроков гражданственности и духовности Донбасса» для учителей города.

Основная цель семинара – создать условия для расширения представления о средствах и способах формирования универсальных учебных действий на современном уроке. Использованы различные инструменты: Skype – для общения, Google Диск – для хранения и передачи информации и Google Формы для подведения итогов семинара.

Семинар с ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2020-10-29 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 62 63 »