-->
MENU

11:57:12
Заседание Методического объединения учителей музыкального искусства и мировой художественной культуры
В познание мира имеются два пути:
путь научного познания и путь познания средствами искусства.
Искусство способствует развитию сознания и убеждений
человека не меньше, чем наука.
(В.Г.Белинский)

На базе Горловской общеобразовательной школы I – III ступеней № 54 состоялось заседание Методического объединения учителей музыкального искусства и мировой художественной культуры «Художественно-эстетическое развитие личности в условиях новых ГОС».

Основным вопросом заседания было ознакомление с требованиями Государственного образовательного стандарта в отрасли «Искусство», результатами обучающихся: личностными, метапредметными и предметными, направленными развитие художественного мышления и эстетического вкуса обучающихся. Методист Методического кабинета при Управлении образования г.Горловка Щегильская Е.Н. ознакомила учителей с особенностями системно-деятельностного подхода в обучении как одним из главных требований ГОС, актуальной задачей образования – обеспечением развития универсальных учебных действий.

В этом учебном году учителям предстоит составить рабочие программы по своим предметам, что должно обеспечивать достижение планируемых результатов освоения образовательных программ. Учителя рассмотрели структуру рабочей программы, особенности заполнения её основных разделов.

Одной из задач учителя является перевод учащегося из ранга представителя культуры в ранг носителя культуры. Щегильская Е.Н. представила элементы «педагогики искусства», используемые в преподавании предметов художественно-эстетического цикла, позволяющие создать условия для целостного проживания учащимися художественного произведения и выработки их эстетической позиции. В частности, представлены особенности урока-образа и требования к его проведению, как одной из ведущих форм эстетического образования.

Учителя согласовали план работы на первое полугодие учебного года, обсудили работу творческих групп, вопросы предстоящих заседаний.

Пожелаем коллегам вдохновения и творческих успехов в новом учебном году!

 
 
 
Просмотров: 605 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar