-->
MENU

09:26:53
Открытый урок по цифровой грамотности и безопасному поведению в сети Интернет

«Наша задача – помочь подрастающему поколению
и привить им азы цифровой грамотности»

Вице-премьер Правительства РФ
Дмитрий Чернышенко

При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики для обучающихся была предоставлена возможность принять участие в Просветительском проекте «Цифровой ликбез». Его задача — помогать повышать цифровую грамотность детей и рассказывать им об основах кибербезопасности.

В рамках Всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез» в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Горловки с января по май 2023 года проходили мероприятия по цифровой грамотности и безопасному поведению в сети Интернет по теме: «Безопасное поведение в социальных сетях» с использованием контента просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Для обучающихся 1-11 классов педагогами были проведены онлайн-уроки в рамках уроков предметов «Информатика», «Информатика и ИКТ», «Основы безопасности жизнедеятельности», единый урок на тему «Безопасность в сети Интернет», «Урок цифры», онлайн – викторины, просмотр образовательных видеороликов.

16 мая 2023 года для обучающихся 10-11 классов в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Горловки «Лицей № 88 «Мечта» был проведен открытый урок на тему «Цифровой ликбез. Безопасное поведение в социальных сетях».

Почетный гость Полубан Мария Яношевна, начальник Управления образования администрации города Горловка, выступила с приветственным словом, акцентировала внимание на значении участия в проекте «Цифровой ликбез». Из образовательных видеороликов обучающиеся смогли узнать намного больше о многогранном и увлекательном мире ИТ, безопасности в интернете и работе с большим количеством информации. Педагоги интегрировали эти видео в учебный процесс. Благодаря проекту «Цифровой ликбез» появилась возможность обучать детей цифровой грамотности и показывать позитивные возможности, которые предлагают современные технологии.

Трухачев Александр Сергеевич, учитель информатики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Горловки «Лицей № 88 «Мечта», учитель высшей категории, старший учитель, познакомил учеников с основами кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов в области информационной безопасности. Урок состоял из просмотра видеороликов, выполнения интерактивных заданий-тренажёров, обсуждения, дискуссии. Крайне приятно было увидеть неподдельный интерес ребят на уроке. На уроке обучающиеся ознакомились с опасностями, которые подстерегают в Интернете, стратегиями эффективного поведения в случае столкновения с интернет-травлей, были затронуты вопросы профилактики правонарушений в сети, безопасного поведения в интернете на уроках и дома. Александр Сергеевич подготовил деятельные рекомендации и советы для обучающихся по работе в сети Интернет.

Материалы урока, серия просветительских видеороликов позволили обучающимся освоить основные принципы безопасного пользования интернетом: как общаться в соцсетях, каких ссылок стоит опасаться, где искать точную и проверенную информацию.

Просмотров: 145 | Добавил: metod_gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar