-->
MENU

11:43:37
Онлайн-конференция для учителей математики
Вечно изобретать, пробовать,
совершенствовать – вот единый учительский курс.
К.Д. Ушинский

С учетом требований действующей нормативно-правовой базы, в период действия режима повышенной готовности, реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, с целью коллективного обсуждения актуальных вопросов инновационного развития городской системы образования и обмена опытом по вопросам инновационной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений в системе Zoom-конференции состоялось дистанционное заседание методического объединения учителей математики по теме «Потенциал педагогических технологий на уроках математики».

Методист Методического кабинета Саморокова Е.В. ознакомила слушателей с современными инновационными педагогическими технологиями, online-платформами для организации обучения с ДОТ, акцентировала внимание, что для реализации задач методической работы, осуществления научно-методического сопровождения ведущих направлений деятельности используется совокупность информационных и телекоммуникационных технологий.

Своим опытом работы в реализации программ с применением электронного обучения и применении для проведения онлайн-уроков математики платформы Zoom поделилась учитель математики МОУ г. Горловки «Школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» Танабаш Л.Ю., которая познакомила коллег с возможностями организации конференций: как использовать демонстрацию экрана для показа обучающей презентации к уроку, присоединяться и участвовать в конференциях с использованием любого устройства. Самый простой способ – это попросить обучающихся открыть их печатные учебники и по ним и заниматься. В это время учитель может открыть электронную версию учебника у себя на компьютере, включить демонстрацию экрана в Zoom. В таком случае можно увидеть всех, дать обратную связь, поддержать. То есть выстроить аналог «живого общения», коммуникации.

Учитель математики МОУ г. Горловки «Школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов» Кучеренко Н.В. ознакомила учителей математики с практическими навыками организации и проведения уроков в виде конференции в системе Zoom, акцентировала внимание, что готовность к инновационной деятельности в современных условиях – важнейшее качество профессионального педагога, без наличия которого невозможно достичь и высокого уровня педагогического мастерства. В ходе онлайн встречи учителям была предоставлена возможность обсудить вопросы, получить разъяснения и поучиться применять в своей работе данные формы для реализации обучающей и развивающей работы с детьми.

С вопросом «Использование электронных версий учебно-методических комплексов, тренажеров для отработки и закрепления полученных знаний по математике» выступила учитель математики МОУ г. Горловки «Школа № 53 с углубленным изучением отдельных предметов» Страмбовская Е.И., которая порекомендовала слушателям интерактивную рабочую тетрадь Skysmart, идеально подходящую для использования в паре с Zoom, где преподаватель за минуту может создать задания для обучающихся по математике с 5 по 11 класс и отправить ученикам. Интерактивная рабочая тетрадь Скайсмарт автоматически оценивает выполнение заданий, учитель сразу получает результаты. Вы видите статистику по всему классу и баллы конкретных учащихся. Учащиеся выполняют задания с компьютера, планшета или смартфона.

Практическую консультацию по теме «Дистанционный образовательный сайт «ЯКласс» предложила учитель математики МОУ г. Горловки «Школа № 52» Журавкина И.Н., которая поделилась имеющимся опытом, полезной информацией, методическими материалами. Учителям будет интересен ресурс «ЯКласс», с помощью которого они смогут проверить, успешно ли школьники усвоили материал. Большим плюсом является то, что пользоваться сервисом очень просто.

Эффективность онлайн-конференции заключалась в возможности обсудить вопросы, получить разъяснения и поучиться применять в своей работе данные формы удаленного сотрудничества.

Действительно, дистанционное обучение предоставляет огромные возможности для саморазвития, и их обязательно надо использовать!

Просмотров: 299 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar