-->
MENU

11:34:57
Заседание городской творческой группы учителей физики «Роль экспериментальной работы на основе самодельных приборов в изучении физики"

27 сентября 2018 года на базе Горловского лицея № 47 «Старт» согласно плану работы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка прошло очередное заседание городской творческой группы по теме «Проведение демонстрационного, фронтального и домашнего экспериментов на базе самодельных приборов».

Члены творческой группы отметили, что сегодня важнейшей задачей является помощь учащимся в самопознании, ибо только таким путем ученик может построить траекторию своего развития. Познание начинается с удивления, а продолжается через деятельность. На уроках физики и во внеклассной работе физический эксперимент (демонстрационный, лабораторный, фронтальный) можно рассматривать как метод активизации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся.

Методист Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка Саморокова Е.В. отметила, что использование эксперимента дает возможность:

  • показать изучаемое явление.
  • проиллюстрировать проявление и применение его
  • познакомить с экспериментальным методом изучения физических явлений

Если домашний эксперимент можно выполнить с помощью подручных средств, то процент выполнения такой работы достигает в среднем 95% . Кроме этого у ребят возникает множество вопросов после выполнения домашнего эксперимента, а это значит, что возрастает их интерес к предмету.

Учителя физики Выхрыстюк Н.Г..(Горловский лицей № 47 «Старт»), Волкова О.О. (ГОШ № 41), Шестакова И..И. (Горловская гимназия «Интеллект»), Петренко Е.Б. (Горловский лицей № 88 «Мечта»), Палаш В.И. (ГОШ № 40) поделились своими наработками, представили изготовленные своими учениками приборы, презентации, видеоролики и видеофильмы.

Заседание прошло в дискуссии, интересно и плодотворно. Принято решение о создании печатного материала по обобщению опыта в городе по изготовлению и применении самодельных приборов, что поможет лучше усвоить курс физики.

 
 
Просмотров: 727 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar