-->
MENU

12:23:53
Воспитываем маленьких исследователей

1 февраля 2017 г. Горловское дошкольное образовательное учреждение  № 129 «Ладушки» гостеприимно приняло у себя участников городского методического объединения  «Окружающий мир  глазами  ребенка: изучение мира физических явлений средствами познавательно-исследовательской деятельности».

Целью данного мероприятия явилась организация познавательно-исследовательской деятельности  с дошкольниками и её последующее активное применение в практической деятельности педагогов.

Работу методического объединения  начали с открытого показа  непосредственно-образовательной деятельности в средней  группе по теме «Волшебный магнит».  Педагог  ДОУ № 129 Горчакова Н.А. в роли «профессора Чудакова»  знакомила  детей с простыми свойствами  магнита, учила  исследовать предметы, используя знакомые и новые способы, учила  делать выводы и умозаключения. Воспитатель  предложила детям    разнообразные типы исследований: опыты, эксперименты, наблюдения, фиксацию результатов, работу с мнемокарточками. В ходе занятия  дети показали высокий уровень развития  познавательной активности.

Далее руководителем методического объединения  старшим воспитателем ДОУ №14  Прониной В.В. были раскрыты вопросы организации познавательно-исследовательской деятельности  детей дошкольного возраста с использованием различных форм, методов и технологий, а так же обсуждались вопросы взаимодействия педагогов ДОУ и узких специалистов при организации познавательно-исследовательской деятельности, интеграция познавательно-исследовательской деятельности  в соответствии с государственным образовательным стандартом и структуре Типовой общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»,  так же были даны рекомендации по созданию развивающей предметно-пространственной  среды для организации исследовательской деятельности дошкольников.  

С большим интересом участники методического объединения  познакомились с методикой А.И.Савенкова «Исследовательская деятельность в дошкольном учреждении или как развивать исследовательские способности дошкольников». Данная методика оригинальна, интересна, результативна и дает возможность способствовать развитию одаренности ребенка.

Надеемся, что материалы, представленные на методическом объединении, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с дошкольниками, будут способствовать поиску новых идей и подходов в организации познавательно-исследовательской деятельности.

 
 
Просмотров: 716 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar