-->
MENU

15:20:45
«Свободная мини-библиотека» в школах города Горловка

С целью привлечения учащихся и их семей к системному чтению, популяризации произведений художественной литературы в школах г. Горловка ведётся большая работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

В одних школах города свободная мини-библиотека располагается в холлах и коридорах школы, в других – по классным комнатам. Библиотека действует на основе самообслуживания пользователей. В «Свободной мини-библиотеке» вниманию читателей предлагаются книги разных жанров для разной возрастной категории, начиная с детских стихов, сказок и рассказов и заканчивая историческими романами, фантастикой, детективами. Регулярно свободные мини-библиотеки пополняются книгами, подаренными учащимися, учителями, родителями, а иногда даже жителями микрорайона.

Для привлечения внимания к работе мини-библиотек в школах города библиотекарями выпускались буклеты-рекламы книг библиотеки, для учащихся школы проводились обзоры литературы, библиотечные уроки, конкурсы рисунков, викторины, беседы «Книга – твой друг», «Возьми книжку в «Свободной мини-библиотеке», «Будь личностью – читай книги» и многие другие. Особый восторг у школьников вызывают просмотры и обсуждение буктрейлеров по произведениям. Систематически проводится экспресс-информирование о поступлении новой литературы в свободные мини-библиотеки. Информация о работе размещается на сайтах или веб-страницах школьных библиотек.

Важным в привлечении внимания к мини-библиотекам является их оформление. Библиотекари города показали свою креативность и сделали «Свободные мини-библиотеки» яркими, интересными. В некоторых учебных заведениях к работе свободной мини-библиотеки привлекается библиотечный актив школы.

Свободные мини-библиотеки привлекают внимание к книге, дают возможность детям читать книги на переменах и в свободное от учёбы время. В школах, где мини-библиотеки расположены в холле, такая возможность есть и у родителей.

«Свободные мини-библиотеки» позволили ещё большему количеству пользователей получить наслаждение от каждой страницы книги, делая жизнь более яркой и насыщенной приятными событиями, что было особенно важным на протяжении всего Года чтения ­­­­– 2016.

Свободные мини-библиотеки продолжают свою работу и открыты для всех желающих!

Просмотров: 765 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar