-->
MENU

14:59:03
Современный урок: проблемы и решения
«Сильным, опытным становится педагог,
который умеет анализировать свой труд».
В.А. Сухомлинский

28 ноября на базе Горловского лицея №47 «Старт» прошло очередное заседание школы молодого учителя физико-математического цикла по теме: «Современный урок: проблемы и решения».

Современный урок — это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ.

Такой идеей является представление о единстве обучения, воспитания и развития. На заседании ШМУ молодые педагогики еще в очередной раз усвоили правила постановки целей урока как одного из важнейших аспектов в подготовке к уроку. На уроках физики физический эксперимент (демонстрационный, лабораторный, фронтальный, домашний) можно рассматривать как метод активизации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся. Учителей ознакомили с видами физического эксперимента. Экспериментальные задачи необходимо включать и в домашние задания. Задавая эксперимент на дом, мы обучаем школьников умению самостоятельно пополнять знания. Это один из самых педагогически эффективных и интересных для учащихся приемов самостоятельной работы. При организации и проведении домашних экспериментов важно иметь в виду следующее: такие работы должны стимулировать познавательную деятельность и развитие мышления; привлекать внимание к основному материалу курса, быть направленными на углубление и пополнение знаний; легко выполняться в домашних условиях и др. При выполнении опытов обучающиеся могут применять самодельные приборы, предметы и материалы домашнего обихода.

Практическая часть заседания была посвящена решению нестандартных задач при изучении темы «Квадратичная функция».

В работе заседания активное участие приняли Саморокова Елена Васильевна - методист методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловки, руководители ШМУ Рева Татьяна Ивановна, Выхрыстюк Нина Григорьевна, наставники Анисимова Надежда Константиновна, Хохлова Виктория Викторовна.

Просмотров: 442 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar