-->
MENU

17:08:33
СЕМИНАР «Совершенствование качества математического образования в свете новых требований ГИА»

Математика учит преодолевать трудности
и исправлять собственные ошибки Рене Декарт

Под таким девизом 28 января 2022 года на базе Автомобильно-дорожного института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет» состоялся семинар «Совершенствование качества математического образования в свете новых требований ГИА» для учителей математики муниципальных общеобразовательных учреждений г. Горловки.

Семинар, на котором присутствовало 82 учителя математики, прошел в рамках взаимодействия школьного образования и высшей школы при подготовке учащихся к сдаче ГИА.

Модератор семинара Заглада Роман Юрьевич, и.о. директора Автомобильно-дорожного института ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент организаций», поприветствовал всех присутствующих учителей, отметил, что математика – одна из главных наук, лежащих в основе большого количества областей знаний, изучаемых в ВУЗах. Поэтому качественные математические знания и умения необходимы при изучении специальных дисциплин. Кроме того, ВУЗы заинтересованы в хорошо подготовленных выпускниках школ. Институт организовал подготовительные курсы для подготовки к ГИА, проводит занятия для школьников по трем секциям в рамках Донецкой Республиканской Малой Академии Наук. Поэтому преподаватели института готовы делиться своими наработками в сфере подготовки учащихся к успешной сдаче экзаменов. Координатор семинара, методист Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка, Саморокова Елена Васильевна отметила, что подготовка к экзаменам – ответственное мероприятие, залогом успеха которого является комплексный подход к обучению, где главным является результат.

Елена Васильевна также познакомила всех учителей с изменениями в структуре и проведении ЕРЭ и ГИА, отличительными особенностями содержания вариантов ЕРЭ в 2022 году.

Спикер семинара, преподаватель Автомобильно-дорожного института ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», Вовк Леонид Петрович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Математическое моделирование», представил свои наработки по подготовке выпускников школ к успешной сдаче ЕРЭ и ЕГЭ. Леонид Петрович познакомил учителей с различными способами решения экзаменационных заданий по темам: «Финансовая математика», «Задачи с параметром», «Теория чисел». Отмечая различные формы подготовки обучающихся к экзаменам на каждой ступени обучения, такие как – уроки, дополнительные занятия – консультации, индивидуальные или занятия в малых группах, самоподготовка, отметил, что здесь учитель может сыграть ключевую роль: способствовать эффективному усвоению материала, увидеть системные ошибки, указать на пробелы в знаниях.

Учителя выразили благодарность организаторам семинара за полезный и актуальный материал, т.к. были показаны разные подходы и способы решения самых сложных заданий ЕРЭ и ЕГЭ. Всё было изложено лаконично и доступно в доброжелательной атмосфере сотрудничества. Учителя-математики надеются на дальнейшее сотрудничество с преподавателями ВУЗа.

Просмотров: 304 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar