-->
MENU

14:44:31
Семинар – презентация «Применение современных образовательных технологий на уроках физики»

Согласно плану работы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка 10.10.2019 года на базе МОУ «Лицей №47 «Старт» прошел семинар-презентация для учителей физики по теме: «Применение современных образовательных технологий на уроках физики». Учителя физики Шенцова В.В.( «Школа №12»), Выхрыстюк Н.Г.( «Лицей №47 «Старт»), Волкова О.О.(«Школа №41»), Шестакова И.И.( «Гимназия «Интеллект»), Ратушняк Я. А. («Школа №50») поделились своим опытом в работе над освоением перспективных технологий, непосредственно связанных с теми проблемами, которые решает сегодня наша школа и которые связаны с личным профессиональным поиском.

Физика – предмет, который сочетает в себе научное и прикладное начала, поэтому есть реальная, оправданная возможность включения в урок элементов эксперимента и исследования, решения проблемной ситуации, составления проекта, интегративных заданий по связи физики с другими науками, формирующих представление учащихся о единой картине мира, и других приемов, рассчитанных на творческие возможности учащихся. Учителя широко внедряют на уроках потенциал интерактивной доски, мультимедийного проектора, ресурса Интернет, презентаций, используют на уроках видеоролики учеников по экспериментам по физики, самодельные модели и приборы, хорошо получаются и игровые элементы в средней школе.

Накопленный опыт убеждает в том, что использование современных образовательных технологий на уроках физики – это активное обучение, способ организации учебного процесса, особым образом стимулирующий и позволяющий на новой технической основе учитывать индивидуальные особенности учащихся. А грамотное выстраивание материала открывает возможность для активного включения в урок элементов обсуждения, дискуссий, оценочных суждений, исследования проблемы, что формирует коммуникативную культуру на таком, казалось бы, «сухом» и сложном предмете, как физика.

Просмотров: 466 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar