-->
MENU

16:05:05
Семинар – практикум «Формирование ключевых компетентностей учащихся на уроках географии и во внеурочное время»
Прежде чем научить кого-то, начни с себя.

20 октября на базе  ОШ № 12 прошел семинар-практикум  « Формирование ключевых компетентностей учащихся на уроках географии и во внеурочное время» в рамках «Школы повышения педагогического мастерства» (руководитель Тимкова Елена Петровна, учитель географии ОШ I - III ступеней № 54).

На семинаре присутствовали учителя географии первой категории и  учителя специалисты.

Семинар  помог преподавателям сделать вывод о том, что урок - это арена творческого поиска, в котором вдохновение подкрепляется точным анализом возможностей современных ИКТ - технологий и других образовательных технологий.  Методические приемы и  их использование ярко раскрыла учитель географии ОШ № 12 Езерская В. И..  Она  представила вниманию преподавателей  презентацию «Интерактивные, информационно - компьютерные технологии в формировании ключевых компетентностей учащихся на уроках географии и во внеурочное время».

Были раскрыты и возможности работы с учебником в формировании ключевых компетентностей учащихся (учитель географии ОШ № 54 Тимкова Е. П.). От умения работать с учебником в значительной степени зависят глубина, сознательность и прочность усвоения программного материала, развитие всех групп  компетентностей. Для достижения этой цели используются различные приемы и способы на разных этапах урока и  при выполнении домашних заданий учащимися.

Методист МК при  Управлении образования Трасковская Т. Н. отметила, что диагностика владения педагогическими технологиями помогает выявить дидактическую компетентность учителя, раскрывает возможности использования способов, которые способствуют выявлению и сбережению интереса учащихся к учебному материалу, создают условия для самовыражения учащихся. Это отвечает специфике учебной деятельности, которая не должна утомлять, отбивать желание учиться, а вызывать удовлетворение от учебной деятельности. Были проанализированы 16 приемов педагогической технологии, по формированию ключевых компетентностей учащихся на уроках географии.

Семинар – практикум  помог сделать новые шаги саморазвития и самоорганизации в педагогической деятельности.

Просмотров: 570 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar