-->
MENU

15:32:40
Семинар-практикум «Библиотека молодым: поиск позитивных и действенных форм работы»

30 ноября 2017 года в Горловской общеобразовательной школе I-III ступеней №41 с участием школьных библиотекарей города прошёл семинар-практикум «Библиотека молодым: поиск позитивных и действенных форм работы».

В наше время библиотека должна стать центром духовного общения, настоящим храмом чтения, чтобы, переступив её порог, читатель почувствовал, что его здесь ждут. Отвечая на вызов времени, необходимо профессионально и творчески подходить к решению этой непростой задачи по популяризации книги и чтения.

Для современного школьника важно, чтобы информация подавалась ярко, динамично и коротко. А для библиотекаря главное – привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, пробудить желание взять книгу в руки. С этой целью библиотекари школ города применяют в своей работе как традиционные, проверенные временем, так и новые формы и методы приобщения подростков к книге и чтению. Об этом свидетельствовали представленные на семинаре презентации из опыта работы библиотекарей Струченковой Татьяны Владимировны (ОШ №41), Бордюк Светланы Николаевны (ОШ №22) и Романенко Елены Владимировны (ОШ №84).

Школьные библиотекари получили исчерпывающую информацию о наглядных и информационных массовых формах работы. Это необычные книжные выставки, разнообразные конкурсы, квесты, литературные акции и мультимедийные проекты, буктрейлеры, флэш-мобы, библиотерапевтические часы, литературное караоке и многие другие формы нового формата. О том, как увлечь книгой современного подростка, живущего в насыщенном информационном мире, рассказала Казакова Оксана Сергеевна, библиотекарь районной муниципальной библиотеки-филиала №5.

Итогом семинара-практикума стал обмен мнениями и впечатлениями.

 
Просмотров: 652 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar