-->
MENU

21:33:16
Семинар-марафон для учителей русского языка и литературы

Нет ничего сильнее идеи,
время которой пришло.
Сенека

Приближается одно из важнейших испытаний в жизни выпускников - Государственная итоговая аттестация. Особое место отводится Единому республиканскому экзамену по обязательному учебному предмету (русскому языку). В этом году аттестация по русскому языку проводится в новом формате. Выпускникам предстоит выполнить две части заданий: часть 1 (тестового характера) - 26 заданий с кратким ответом, часть 2 - одно задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Готовясь к этому событию, учителя русского языка города Горловки участвовали в семинаре-марафоне «ЕРЭ - это про100! Русский язык», который состоялся 28.04.2021г. в МОУ города Горловки «Школа № 12 с углублённым изучением отдельных предметов». Цель семинара - оказание методической помощи учителям русского языка и литературы в выборе эффективных методов и приемов обучения в рамках подготовки обучающихся к ЕРЭ.

Открыла семинар методист Миськова Анастасия Сергеевна, которая ознакомила участников с концептуальными подходами в построении экзаменационных материалов, с требованиями нормативных документов, определяющих содержание КИМ ЕРЭ.

Бондарева Елена Александровна, заместитель директора по УВР МОУ города Горловки «Школа № 12 с углублённым изучением отдельных предметов», провела педагогический коучинг «Создание организационно-методической системы подготовки к ЕРЭ в школе» и рассказала о формах работы с выпускниками школы в ходе подготовки к ЕРЭ. В непринужденной, доброжелательной атмосфере учителя города поделились своими ожиданиями от предстоящего события, настроились на работу семинара.

Даньшина Евгения Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, учитель-методист, провела мастер-класс «Просто о сложном» (тренировочные упражнения для подготовки к ЕРЭ). Она остановилась на особенностях содержания 1-й части КИМ, выбрав наиболее сложные и важные вопросы, которые вызывают трудности у выпускников. Евгения Васильевна предложила участникам семинара проработать некоторые варианты. Учителя делились опытом работы, определяли пути решения подобных заданий.

Сочинение на основе текста – не новое явление в практике, но в этом году требования к ним изменились, поэтому вопросов и у выпускников, и у учителей накопилось много. О трудностях, с которыми встречаются ребята и учителя школ, шла речь в мастер-классе «Сочинение в формате ЕРЭ. Особенности написания и оценивания», который провела Галкина Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории, учитель-методист. Учителя еще раз проработали критерии оценивания сочинений, проанализировали образцы творческих работ, попрактиковались в проведении подготовительной работы с текстом.

О результатах работы семинара и важности его говорили участники на заключительном этапе – при проведении итогов.

С материалами семинара Вы можете ознакомиться по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1XNlQUEMaWIjnCDn1wXkG90xigSsQF6N7?usp=sharing

Желаем всем выпускникам оптимизма, веры в свои силы и знания, успешной сдачи ЕРЭ.

Просмотров: 370 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar