-->
MENU

16:37:08
Победа горловчанок в IV Московском открытом конкурсе «Билингва»

15 ноября 2018 года руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, организаторы и члены жюри конкурса “Билингва” в торжественной обстановке вручили дипломы и призы молодым авторам лучших двуязычных эссе.

Победителями стали ребята, создавшие эссе и мини-исследования на русском, белорусском, литовском, арабском, албанском, мокшанском, якутском, калмыцком, украинском, азербайджанском, татарском и немецком языках. Жук Виктория и Марчук Елизавета, ученицы Горловской общеобразовательной школы I-III ступеней № 55, под руководством учителя русского и украинского языков Захарченко Н.Ю. достойно представили Донецкую Народную Республику на международном уровне.

Конкурс детского творчества «Билингва» проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка. Организует конкурс Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета.

За шесть месяцев, прошедших со старта конкурса в День русского языка 6 июня, в оргкомитет поступило более 300 работ на 36 языках народов, проживающих на территории Российской Федерации и сопредельных стран. Всего в конкурсе «Билингва» в 2018 году приняли участие представители 27 регионов России и девяти зарубежных государств.

Сочинения Елизаветы и Виктории были написаны на украинском и русском языках. Члены жюри отметили поэтичность в работе Виктории дипломом финалиста Конкурса, а также за индивидуальность и использование личного примера Елизавета награждена дипломом II степени.

Главным поощрением участия в Конкурсе стала четырёхдневная поездка в Москву, где во время финальных мероприятий конкурсанты встречались с московскими школьниками, общались на круглых столах и дискуссионных площадках, представляли свои работы и обменивались опытом творческой и проектной деятельности. Также победителей «Билингвы» принимала столичная школа №1494 на северо-востоке столицы. Кроме этого, для гостей была организована обширная культурно-познавательная программа, в рамках которой ребята посетили Московский театр кукол – спектакли «Щелкунчик» и «Король Лир», Московский музей космонавтики, приняли участие в нескольких обзорных и тематических экскурсиях по центру и памятным местам столицы. Особое значение организаторы уделили знакомству гостей со славянской культурой: студенты московских вузов провели для них целую серию мастер-классов и квестов по этой тематике. Награждение финалистов и лауреатов конкурса состоялось 15 ноября в рамках московского молодёжного форума «Москва многоликая и разноязычная» в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина.

Гордимся нашими ученицами и желаем им покорения новых вершин олимпа Лингвистики!

Красив и могуч наш Донбасс золотой,
Нелёгкой историей славен...
Не раз пытался враг лютой,
Наш край на колени поставить.
За землю родную бороться мы будем,
За счастье, за смех, за свободу!
Донбасс непокорен! Донбасс не разбит!
И гордым вовеки он будет!
Жук В. (2015 г.)
«…І, якщо ви, люди, хочете воювати і вбивати один одного, руйнувати будинки та родини, Вітчизну і Батьківщину, то душа ваша поступово темрявою окутається, отруєна ненавистю і ворожнечею. Майбутнє стане невизначеним і похмурим. У момент чергової агресії і болю згадайте про тихі вулиці з трьох будинків і світло в улюбленому й рідному вікні…»
Марчук Е. (2018 г.)
Просмотров: 583 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar