-->
MENU

19:45:46
Муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся по литературе
Литература — это совесть общества, его душа.
Д.С. Лихачёв

С целью популяризации олимпиадного движения, выявления и поддержки одаренных детей 30 ноября 2019 года на базе муниципального образовательного учреждения города Горловки «Школа №54 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялся муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе.

Литература - школьная дисциплина особой значимости. Она направлена, прежде всего, на получение знаний о «языке» произведений словесного творчества, освоение общекультурных навыков чтения, понимания, выражения себя в слове, а также на развитие эмоциональной сферы личности, её воображения и образного мышления. Именно через литературу осуществляется передача от поколения к поколению нравственного и эстетического опыта русской и мировой культуры. Знакомство с литературными произведениями разных времён и народов, их обсуждение, анализ и интерпретация предоставляют учащимся возможность эстетического и этического самоопределения, приобщают их к миру многообразных идей и представлений человечества о самом себе.

Благодаря литературе формируется культура читательского восприятия, художественный вкус, воспитывается потребность в чтении, понимание и развитие способностей к интерпретации прочитанного. Это предполагает постижение художественной литературы как вида искусства, целенаправленное развитие способности учащегося к адекватному восприятию и пониманию смысла разнообразных литературных произведений.

В процессе выполнения заданий школьники показали знания по различным разделам литературы, как по теории литературы, так и знания по содержанию текстов, умению писать сочинения разных типов. Особенно интересным оказался этап, на котором участники олимпиады читали наизусть свои любимые поэтические произведения, аргументированно доказывая жюри причину их выбора.

Отшумели олимпиадные баталии. Кто-то стал победителем, кому-то что-то не удалось. Но самое главное заключается в том, что нет проигравших. Каждый смог попробовать свои силы и узнать что-то новое для себя. А тем, кто одержал сегодня заслуженную победу, мы желаем успехов на республиканском этапе.

Просмотров: 438 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar