-->
MENU

15:23:32
Муниципальный этап Республиканской олимпиады по литературе
Литература – это исповедь.
Под видом исповеди – проповедь.
Для тех, кого мы любим – заповедь.
Для тех, кто ненавистен – отповедь.

Вот уже на протяжении нескольких лет на базе ГОШ I-III ступеней № 54 с углубленным изучением отдельных предметов проходит муниципальный этап олимпиады по литературе. Активное участие в нём приняли 107 учащихся из 40 школ нашего города

Литература - школьная дисциплина особой значимости. Она направлена, прежде всего, на получение знаний о «языке» произведений словесного творчества, освоение общекультурных навыков чтения, понимания, выражения себя в слове, а также на развитие эмоциональной сферы личности, её воображения и образного мышления.

Трудно поверить, что буквально несколько лет тому назад такому явлению, как олимпиада по литературе, не уделялось должного внимания и не придавалось столь заслуженного значения, как сегодня.

Сейчас организаторы олимпиады видят ее цель в выявлении творчески одаренных учащихся в области филологического знания. Требования современности, предъявляемые к гуманитарным наукам, актуализируют углубленное прочтение и интерпретацию художественной литературы учащимися, усиление навыков литературоведческого анализа художественных текстов.

Участие в олимпиаде позволяет ученикам школ расширить литературную эрудицию, лучше ориентироваться в историко-литературном и историко-культурном процессах XIX – XX веков, видеть связь между прошлым и настоящим русской культуры, улучшить знания в области теории и истории литературы.

Одна из важнейших целей проводимой олимпиады – воспитать у подрастающего поколения любовь к русской литературе как одной из величайших литератур мира, пробудить желание вдумчиво и бережно относиться к родному слову. Организаторы рассматривают Олимпиаду по литературе как неотъемлемую составляющую патриотического воспитания учащихся.

Отшумели олимпиадные баталии. Кто- то стал победителем, кому-то что-то не удалось. Но самое главное заключается в том, что нет проигравших. Каждый смог попробовать свои силы и узнать что-то новое для себя. А тем, кто одержал сегодня заслуженную победу, мы желаем успехов на республиканском этапе.

Просмотров: 425 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar