-->
MENU

20:40:36
«Готовим ребенка к школе – новый взгляд на важные проблемы»

2 марта в Управлении образования состоялся круглый стол для руководителей дошкольных учреждений, директоров школ, представителей родительской общественности под названием «Готовим ребенка к школе – новый взгляд на важные проблемы».

Подготовка детей к школе – многогранная задача, которая охватывает все сферы жизни ребенка. Огромную роль в качественной подготовке играет правильное и действенное взаимодействие родителей с дошкольными учреждениями и школами.

В ходе обсуждения вопроса подготовки дошколят к школьной жизни, участники круглого стола поделились своими точками зрения и своим видением модели идеального первоклассника, сравнили Государственные образовательные стандарты дошкольного и начального общего образования, обсудили цели и задачи Школы будущего первоклассника и, конечно же, познакомились с опытом совместной деятельности некоторых школ и детских садов нашего города.

Круглый стол, несмотря на различие во взглядах на процесс воспитания дошкольников, проходил в атмосфере взаимоуважения и сотрудничества, поскольку все собравшиеся понимали важность обозначенной проблемы.

По итогам встречи были разработаны рекомендации для родителей и руководителей учреждений образования. Для руководителей: реализовать единую линию развития ребенка в соответствии с Государственными образовательными стандартами дошкольного и начального общего образования, оказывать информационную поддержку семьям в выборе учебных учреждений, программ соответствующих образовательным возможностям детей. Для родителей: повышать родительскую компетентность при подготовке дошкольников к обучению в школе.

Проблема преемственности может быть решена при тесном взаимодействии детского сада, школы и семьи. Только совместными усилиями мы сможем воспитать в наших детях достойную, социально активную и успешную личность.

 
 
 
 
 
Просмотров: 634 | Добавил: mk-gorlovka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar