-->
MENU

26 сентября на базе Горловской общеобразовательной школы I-III ст. № 41 состоялось четвертое занятие Школы молодого учителя для учителей трудового обучения.

Методический практикум по теме: «Современное занятие: структура и конструирование» провела учитель высшей категории  Коломиец Алла Николаевна

В презентационной работе она ознакомила с особенностями планирования современного урока, его структурой, от определения целей и конструированием учебного процесса до проверки его эффективности, использованием традиционных и инновационных методов активизации познавательной деятельности учащихся. Особое внимание Алла Николаевна обратила на то, что мастерство учителя заключается в том, чтобы исходя из содержания учебного материала, реальной материальной базы, индивидуальных особенностей учащихся, определить наиболее оптимальные для этого приемы работы.

... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-09-27 | Комментарии (0)

20 сентября 2016 года в Донецком республиканском институте  дополнительного педагогического образования состоялся семинар для учителей предмета «Информатика и ИКТ» «Коучинг профессиональной адаптации учителей информатики и ИКТ в соответствии с Государственными образовательными стандартами».

Совместная работа Донецкого республиканского института  дополнительного педагогического образования, Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка и методических объединений учителей гимназии № 65 «Триумф» и общеобразовательной школы I-III ступеней № 50 города Горловка позволила представить пути решения таких актуальных вопросов, как методика и инновационные технологии преподавания предмета «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании».

Спикерами семинара от нашего города были Гостева А.В., учите ... Читать дальше »

Просмотров: 741 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-09-22 | Комментарии (0)

20 сентября  2016 года на базе специализированной школы № 1 с углубленным изучением иностранных языков состоялся семинар – практикум для учителей изобразительного искусства на тему «Мозаичные композиции на уроках ИЗО».

Теоретические аспекты семинара были раскрыты в  видеопрезентации об   истории развития мозаичного искусства,  его применения в жизни человека, различных техник и материалов мозаики, которую представила  учитель изобразительного искусства СШ №1 Бородина  Ирина Петровна.
Перед выполнением практической работы Чичкова Кира Григорьевна, учитель изобразительного искусства  ОШ № 58  поделилась опытом работы с особенностями мозаичных техник, которые можно применять на уроках с учащимися 5-6 классов.

В конце семинара присутствующие поделились своими пожеланиями и впечатлениями.

... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-09-22 | Комментарии (0)

26 и  29 августа 2016 года на базе общеобразовательных организаций: Горловского лицея № 14 «Лидер», Горловского лицея № 47 «Старт» и Горловского лицея № 4 «Элит»  в соответствии с планом работы Методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка состоялись заседания городских методических объединений учителей математики, физики, информатики и ИКТ.  В рамках заседаний были рассмотрены новые образовательные программы, методические рекомендации по преподаванию предметов. Учителя математики, физики, информатики и ИКТ ознакомились с нормативно-правовым обеспечением преподавания предметов в общеобразовательных организациях в 2016-2017 уч. г.

Методист Е.В. Саморокова в своём выступлении назвала основные направления работы в 2016-2017 учебном году:

... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-09-05 | Комментарии (0)

В соответствии с планом работы методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка 26 и  30 августа 2016 года состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей химии, биологии и географии. В рамках заседаний были рассмотрены новые образовательные программы, методические рекомендации по преподаванию предметов. 

Заслушали информацию о работе МО за 2015-2016 учебный год и познакомились с задачами на 2016-2017 учебный год. Подробно были рассмотрены методические рекомендации Донецкого РИДПО по преподаванию предметов естественного цикла. 

Остановились на особенностях преподавания, проведения контроля знаний, умений и навыков, ведения документации. На заседании были расставлены акценты и обозначены приоритетные векторы, такие как системно-деятельностный подход, ориентация на результат образования на основе формиров ... Читать дальше »

Просмотров: 832 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-09-01 | Комментарии (0)

30 августа 2016 года  на базе ОШ № 54 Методическим кабинетом  при Управлении образования администрации города Горловка были проведены методические объединения учителей русского и украинского языков и литературы по теме «Содержательное и технологическое обновление языкового и литературного образования учащихся в новом учебном году». На заседании присутствовали руководители школьных методических объединений, учителя образовательных организаций (всего 116 человек).

Основными целями проведения мероприятия было:

  • ознакомить участников с научно-теоретической и практической базой содержате ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-08-31 | Комментарии (0)

29 августа 2016 года на базе общеобразовательной школы I-III ст. № 41 прошло заседание городского  интегрированного методического объединения учителей трудового обучения, черчения, изобразительного искусства.

Определение приоритетных направлений и ценностных ориентиров образовательных отраслей «Искусство» и «Технология», повышение качества образования, использование интерактивных технологий обучения  в учебно-воспитательном процессе – основные вопросы, которые решались на заседании.

Особое внимание педагогов было обращено на краеведческий аспект изучаемого материала предметов, как одно из приоритетн ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-08-31 | Комментарии (0)

Методическим кабинетом при Управлении образования администрации города Горловка на базе Центральной детской библиотеке им. А.Гайдара 25 мая 2016 года прошел проблемный семинар школьных библиотекарей «Фирменный стиль библиотеки: реклама, пиар, брендинг». В работе семинара приняли участие все библиотекари общеобразовательных учреждений нашего города. По сложившейся традиции, участников мероприятия радушно приветствовали коллеги из Центральной детской библиотеки и провели экскурсии по залам «своего храма».

В ходе профессионального общения поднимались вопросы повышения имиджа библиотеки, рассматривались новые формы и методы работы. Библиотекари не только теоретически делились опытом работы, но и имели возможность практически увидеть наработки коллег.

... Читать дальше »

Просмотров: 984 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-05-27 | Комментарии (0)

24 мая 2016 г в Горловском дошкольном образовательном учреждении № 9 «Березка» было проведено заседание методического объединения для воспитателей разновозрастных групп на тему «Организация учебно-воспитательной работы по подготовке детей к школе в условиях разновозрастной группы»

Со вступительным словом выступила руководитель методического объдинения воспитатель-методист Раковец И.Л. Она рассказала об особенностях организации работы в разновозрастной группе, доклад сопровождался показом презентации на эту тему. Ирина Леонидовна  в своем выступлении отметила недостатки и преимущества организации учебно-воспитательного процесса в разновозрастных группах.

Опытом работы в разновозрастной группе поделилась воспитатель детского сад ... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-05-26 | Комментарии (0)

Человек и Мир находятся в постоянном процессе развития. Педагогическая деятельность не является исключением, она также стремится к совершенствованию своих возможностей.

19 мая 2016 г. на базе Горловского лицея №47 "Старт" состоялось заседание творческой лаборатории учителей физики города по теме «Современные методы преподавания физики и оценка эффективности учебных занятий».

Целью заседания творческой лаборатории было составление тетрадей для лабораторных работ  7-11 классов   в соответствии с новыми программами, отбор контрольных вопросов и возможности  использования компьютерной  и электронно-вычислительной техники при проведении лабораторных работ. Заседание прошло с  активным участием методи ... Читать дальше »

Просмотров: 1003 | Добавил: mk-gorlovka | Дата: 2016-05-24 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 62 63 »